..texts

А.Панов ПРОГРАММНАЯ КОНЦЕПЦИЯ Классика-Модерн
 Принципы организации некоммерческих проектов
 и практические способы внедрения трансцендентальных идей в массовое сознание.

http://idvm.narod.ru/texts/284.htm

Более 10 лет проекту, при отсутствии понимания сути даже в ближнем окружении. Зачем, почему как и реализуется проект, какие цели необходимо достигнуть и какие задачи решить для этого?

"Проект"
 Вопрос: Как называется и в чём заключается?

Первое. Это проект, а не бессистемная активность. Не потому, что больше нечем другим заняться, или больше некуда выплеснуть творческую энергию. Можно танцевать для себя (Не можешь не танцевать - танцуй), можно танцевать для себя на зрителе (Любить себя в искусстве), но если танцевать для зрителя (Полюбить искусство в себе), то нужно уже чётко понимать почему, зачем и для чего выходишь на сцену. Дети танцуют для себя дома, взрослые могут танцевать также, но взрослые уже вынуждены оценивать содержимое представляемого публике, целесообразность действия при подсчёте количества физических и психических затрат на это действие. Если цель - донести что-либо зрителю, то прежде хотя бы кто-то должен эту цель себе представить, а соответственно этот зритель должен быть. Театр без зрителя не существует, но и концерт будет репетицией, если зрителя не привлекли. Проводить концерт без цели и даже без реальной возможности заполнить аудиторию нет смысла.

"Концерт"
 Вопрос: Для чего организуется?
 Задача: Привлечение публики.
 Цель: Приобщение к искусству. Формирование творческого коллектива.
 Повод: День рождения (целью не является).

Второе. Как привлечь зрителей? Кто и что лично сделал для этого? Кто считает себя "свадебным генералом" или "приглашённой звездой"? Кто участвует в концерте из одолжения? Если представить, что это не только ваше выступление, но и ваш фестиваль? Каким он будет, если не приложить к этому "ни капли" усилий? Наш не такой фестиваль как у других, когда участники платят за обслуживание, а организаторы участников обслуживают так или иначе, но, главным образом, на участниках зарабатывают. Фестиваль принципиально другого типа. Он не принадлежит оргкомитету и должен проходить, даже когда организаторов уже не будет. Фестиваль как плод коллективной усилий, а не как коммерческое предприятие.

"Финансы"
 Вопрос: Что делать с миллионом?

Третье. Ошибочное представление некоммерческой направленности проекта. Мы не занимаемся благотворительностью, мы хотим и рассчитываем видеть от этого проекта отдачу. Принципы организации иные, эволюционная последовательность действий. Можно взять большой кредит и вложить в проект, но может оказаться, что потребители не смогут за "произведённый" продукт платить. Или, в принципе, может оказаться, что культурная и социальная среда к этому моменту не сформирована. Тогда продукт окажется не востребован. Можно взять ещё больший кредит, и попытаться сформировать культурную среду, но не очевидно, что проект окажется рентабельным. Или же в проекте окажутся персоны, которых в проекте интересуют только деньги, и которые исчезнут одновременно с исчезновением финансирования.

"Паблик-релейшн"
 Вопрос: Как популяризировать?
 Пример: Некоммерческие PR-акции.

Мы идём другим путём. Прежде привлечение аудитории, потом финансовая окупаемость. Зрители платить должны, но только за то, что они уже знают, и что уже ценят. Нет необходимости в манипуляциях НЛП и МЛМ (MLM), должна появиться адекватная публика. Сначала текст, затем радио, потом и телевидение. Пока же проект Музей Дункан показал картину не благоприятную. Повальный интерес к помещению музея, но не к личности персонажа. Нужно представить себя общественности, разрушить мифы о Дункан, обозначить свою систему оценки её деятельности. Для чего и необходима, в первую очередь, каноническая биография Дункан. Завтра появится Энциклопедия, а мы не увидим в ней того, чего хотим. Соответственно, каноническая биография Рудневой, и чётко сформулированная концепция Музыкального движения.

"Агитация"
 Вопрос: Нужно ли убеждать?

Сами не придут и сами не дадут... Родитель перед фактически равноценным для него выбором - классический балет, хореография и остальное подобное псевдоискусство, или же пластика. Ему, по сути дела, всё равно, что выбрать, и осуждать его за это никто не вправе. Он не обязан быть знатоком и ценителем пластического танца. Мы обязаны заинтересовать его, разъяснить все преимущества и недостатки, найти нужные слова, которые помогут ему сориентироваться. Недопустимо посылать его читать мемуары, да, к тому же, и отпущенное время на разъяснения всегда не велико. Говорить нужно быстро и по сути. Аналогично и при разговоре с чиновником. Что стоят наши восторги, если мы не можем заставить восторгаться других? Слова здесь уже другие, но результат нужен всегда один, будь то бизнесмен, чиновник комитета по образованию, директор школы, заместитель по воспитательной работе, классный руководитель, директор детского сада, родитель или ученик.

"Музыкальное движение"
 Вопрос детям: Впечатления за прошедший год?
 Цель: Обучить танцу.
 Задача: Научить слушать музыку.

Классический балет - музыка не нужна, драматургия передаётся ужимками (пантомимой) и декором (декорации и костюм). Танец не выражает ничего. Для нас главное танец, а не что-то другое. Цели: Научить танцевать и привлечь исполнителей в коллектив. Если эти цели не достигаются, то это повод для серьёзных размышлений. По крайней мере, 50% из группы к концу года должны быть готовы выступить перед публикой, и не менее 20% должны перейти к занятиям на следующий год. Более высокие результаты не являются реалистическими, а более низкие можно с уверенностью считать не удовлетворительными. Система последовательного обучения. Отобранные из группы детского сада переходят в школьную группу, а из общей группы в основной состав. Необходим базовый детский сад как начальной подготовки, так и для отработки методики и презентации образцовой методики действующим специалистам.

"Цели и задачи эстетического воспитания"
 Вопрос детям: Что означает "эстетическое"?
 Вопрос взрослым: Какие цели и задачи эстетического воспитания?
 Ответ: Никакие. Это результат, а не цель.

Стоит почитать образовательные программы разных, якобы творческих коллективов. Общие и бессодержательные фразы могут ввести читателя в состояние гипноза. Тексты порой больше библейские, чем методологические. Эстетическим воспитанием заниматься не нужно, нужно практически организовывать процессы, благодаря которым это воспитание и будет происходить. Культура - это целенаправленное возделывание почвы, а не декларации о культурности того, кто бездумно копает никому не нужные траншеи.


ps

ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ - изначально присущий рассудку, не приобретённый из опыта.

..texts
http://idvm.narod.ru
http://troul.narod.ru/center.htm
..index

Free Web Hosting