isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

*


В библиотеке исполнительских искусств [филиал Нью-Йоркской публичной библиотеки (The New York Public Library)] хранятся:
 – последняя страница не установленного текста, написанного Дункан и подписанного Есениным.
 – копия свидетельства о бракосочетании Есенина и Дункан, заверенная директором московской школы А. Дун­кан Ильёй Шнейдером.

Из американской есенинианы

Есенин и Дункан

Гастрольная поездка Айседоры Дункан в сопровождении мужа – знаменитого русского поэта Сергея Есенина – вызвала широкий отклик в американской прессе. Строки есенинского «Железного Миргорода» – «Сотни кинематографистов и журналистов бегают по палубе, щёлкают аппаратами, чертят карандашами и всё спрашивают, спрашивают и спрашивают. Это было приблизительно около 4 часов дня, а в 5 1/2 нам принесли около 20 газет с нашими портретами и огромными статьями о нас» – вовсе не являются преувеличением. Журналисты регулярно писали о необычной паре, прибывшей из Европы на теплоходе «Париж» и задержанной американскими иммиграционными властями на Эллис-Айленде. Далеко не все фотографии и статьи с упоминанием Есенина введены в исследовательский оборот. Обычно перепечатывают снимки, которые ранее уже многократно публиковались. Материалы же, обнародованные в различных американских периодических изданиях, у нас практически неизвестны. Немало новых сведений удалось обнаружить во время работы в библиотеках и архивах США по гранту Российского гуманитарного научного фонда.

В США в 1920-е годы наблюдались три периода, когда возрастал интерес к личности русского поэта. О первом мы уже упомянули – это время его пребывания на американской территории (октябрь 1922 – февраль 1923). Вторая волна была вызвана трагической гибелью Есенина в Ленинграде, третья – смертью Айседоры Дункан в Ницце.

Хотелось бы поделиться с читателями интересными находками. Некоторые из них обнаружены в одном из филиалов Нью-Йоркской публичной библиотеки (The New York Public Library) – библиотеке исполнительских искусств. Здесь, в частности, хранится последняя страница не установленного текста, написанного Дункан и подписанного Есениным. Ещё один важный документ – копия свидетельства о бракосочетании Есенина и Дункан, заверенная директором московской школы А. Дун­кан Ильёй Шнейдером.

В коллекции филиала библиотеки находится также альбом с многочисленными газетными вырезками, посвящёнными Дункан. Значительная часть этих материалов связана с Есениным.

Скороходов Максим

Источник: ЛГ

На фото: Сергей Есенин с Айседорой Дункан

http://www.naslednick.ru/netcat_files/userfiles/Kyltyra/foto/b50511805dadce298ab3a780db65ee9b.jpg
http://www.naslednick.ru/articles/culture/culture_21207.html

http://www.mk.ru/upload/entities/2015/09/27/articlesImages/image/2c/06/30/d3/5828862_5300297.jpg
http://www.liveinternet.ru/users/taris45/post372942740/
http://www.liveinternet.ru/tags/дункан/

*

http://idvm.w.pw ` http://idvm.netfast.org ` http://idvm.freevar.com `
http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru `
http://idvm.jimdo.com ` http://idvm.fo.ru `
http://fb.com/groups/isadoraduncanmuseum/ ` http://vk.com/duncanmuseum `
http://duncan.boxmail.biz ` http://r812.eu5.org `

© open resource

begin ` texts ` home

Free Web Hosting